Пробок нет
10 марта 2016 14:02
2532

Арендные войны. Риски съема и сдачи квартиры в Рязани

Арендные войны. Риски съема и сдачи квартиры в Рязани

Аренда недвижимости неминуемо связана с рисками и страхами. Как можно пустить в свою квартиру жить совершенно незнакомых людей, не выгонит ли через неделю из квартиры хозяин — на эти вопросы придется ответить в любом случае. Однако, как мы знаем из «Звездных войн», страх приводит на Темную сторону силу.

Разобраться с сомнениями поможет джедай рязанского рынка недвижимости — специалист отдела аренды жилой недвижимости АН «Новоселье» Михаил Чеков.

По его словам, самый главный риск как съема, так и сдачи квартиры — возможность встречи с мошенниками. Злоумышленники могут снять квартиру у ее законного владельца и сдать в субаренду. Злобными ситхами таких людей не назовешь, но приятного, согласитесь, мало.

В этом случае страдает и тот, кто сдал квартиру, и тот, кто хочет ее снять. Первые не имеют представления о том, кто и за какую сумму арендует у них недвижимость. Вторые переплачивают непонятно кому за жилплощадь, которая ему не принадлежит. 

К тому же реальный владелец жилья может прийти проверить, как живут квартиранты, обнаружить неизвестных ему личностей и попросить их покинуть помещение и, кстати, будет прав. Граждане, которые честно оплатили месяц проживания и оставили задаток, останутся на улице, а владельцу квартиры вновь придется искать жильцов.

Еще один страшный сон владельцев жилья — нецелевое использование квартир. Сюда можно отнести как организацию притона, так и проживание сотни нелегалов.

Естественно, важный вопрос — своевременная и регулярная оплата жильцами счетчиков. Ведь в идеале каждый владелец квартиры хочет сдать свое имущество в аренду, стабильно получать от него деньги и не волноваться, что жильцы забудут на полгода про счетчики или сломают всю мебель.

Кстати, порча имущества — еще одна болевая точка.

Масла в огонь подливают новости о злоумышленниках, который крадут из съемного жилья технику или мебель. Особенно отличилась в 2015 году женщина, которая буквально вынесла все содержимое квартиры.

«По мнению специалиста, избежать головной боли квартиросъемщики и владельцы жилья могут достаточно просто — с помощью грамотно составленного договора аренды».

Михаил Чеков напомнил, что бессовестные граждане попадаются по обе стороны баррикад. В агентство не раз обращались видавшие виды квартиросъемщики, которые могли рассказать увлекательные истории. Например, припомнить хозяев, которые заходили в гости через день или внезапно спрашивали, куда делось фамильное золото или новый телевизор, которых и в помине не было.

Отдельное яблоко раздора — домашние питомцы. Ведь многие заводят их втайне от владельцев жилплощади, устав искать хозяев, которые были бы не против четвероногих братьев и сестер.

По мнению специалиста, избежать головной боли квартиросъемщики и владельцы жилья могут достаточно просто — с помощью грамотно составленного договора аренды. Именно в этом документе должны быть прописаны все нюансы, чтобы защитить обе стороны. Например, описана имеющаяся в квартире мебель и техника.

В вопросе составления договора лучше не искать легкого пути, а пойти самой проверенной дорогой — обратиться к грамотным специалистам рынка недвижимости. К тому же, у такого взвешенного решения есть ряд плюсов.

Так, владелец квартиры избежит многочисленных звонков от агентов по недвижимости. К тому же не придется искать время на то, чтобы десятки раз показывать квартиру всем желающим ее снять. Следствие — более быстрая сдача квартиры в аренду, ведь у агентства недвижимости регулярно обновляется база заявок, а значит имеется более широкое представление квартиры на рынке недвижимости.

Есть плюсы и для квартиросъемщиков: сотрудник агентства недвижимости может дать объективную оценку квартире и защитит от повышения стоимости аренды — цена фиксируется на 11 месяцев. К тому же специалист поможет клиенту найти именно ту каплю в море рынка недвижимости, которая будет подходить квартиросъемщику по цене, месторасположению и другим параметрам.

Однако Михаил Чеков обратил внимание на тот факт, что при выборе агентства стоит быть осторожнее и обращаться в авторитетные компании. Специалист рассказал, что в Рязани встречаются так называемые «службы заселения». Представители данных контор берут с клиентов несколько тысяч рублей в обмен на базу из десяти квартир. При этом никто не дает гарантии, что все эти объекты до сих пор сдаются или не отличаются досоветским ремонтом.

На вопрос о том, как отличить приличную фирму от вымогателей, Михаил Чеков ответил, что проверенные агентства недвижимости всегда берут деньги за свою работу только по факту заселения.

Побывала на Светлой стороне Кристина Феофанова

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт