5 баллов
27 июля 2015 14:08
1990

В России могут отменить схему долевого строительства

В России могут отменить схему долевого строительства

На рынке жилья готовится очередная реформа: девелоперам хотят запретить продавать людям недостроенные квартиры, сообщает РБК.

Первый заместитель главы правительства РФ Игорь Шувалов провел заседание Совета при президенте России по жилищной политике и повышению доступности жилья. В частности, обсуждался вопрос об усилении контроля по привлечению средств граждан в долевом строительстве.

Шувалов поддержал предложение губернатора Московской области Андрея Воробьева разработать изменения в 214-ФЗ, говорится на сайте Министерства строительства и ЖКХ. Для этой цели при Минстрое будет создана рабочая группа, которую возглавит заместитель министра Наталья Антипина.

«Изменения в 214-ФЗ нужно принять в осеннюю сессию», — добавил вице-премьер.

Обсуждаемые изменения в 214-ФЗ приведут к полному отказу от схемы долевого строительства с 2020 года. С 2016 по 2020-й может действовать переходный период, когда финансирование строительства будет происходить через спецсчет в банке и под банковскую гарантию.

Обсуждаемый в правительстве РФ отказ от схемы долевого строительства жилья с 2020 года приведет к уходу с рынка большинства застройщиков, считает независимый эксперт рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев. Его доводы приводит РБК.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт