3 балла
24 марта 2017 11:05
1167

«ВКонтакте» будет выявлять суицидальный контент с помощью нейросети

«ВКонтакте» будет выявлять суицидальный контент с помощью нейросети

Соцсеть «ВКонтакте» начала использовать «обученный» алгоритм собственной разработки, который присваивает картинкам специальный рейтинг, определяя, содержится ли в них противоправный или «опасный» контент, пишут «Известия».

Алгоритм распознает на картинках объекты — людей, животных, растения. Выявленный «запрещенный» контент не попадает в поисковую выдачу и «умную» новостную ленту либо полностью блокируется. Технология также способна анализировать текстовые надписи на изображениях.

В компании рассказали, что нейросеть умеет определять предметы и сущности, изображенные на фото. Она понимает не только «человек», «ребенок», «животное», «растение», но и может определить, например, предмет одежды, символ «групп смерти». В целом нейросеть имеет несколько тысяч классов, которые присваиваются фотографиям — от 0 до 1 по нескольким параметрам.

Если алгоритм характеризует фото как «опасное», оно отправляется модераторам для проверки. Если же фото признано «умеренно опасным», оно пропадает из поисковой выдачи, а в новостной ленте понижается его приоритет. Механизм помогает остановить распространение спама, мошенничества, детской порнографии, нелегальных услуг и другой противоправной деятельности. 

Отдельный сценарий предусмотрен для борьбы с суицидальным контентом. Записи и фото на эту тему удаляются автоматически, а страницы их авторов блокируются.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт