4 балла
14 июня 2016 22:22
6662

В Перми робот сбежал с испытательного полигона (видео)

В Перми робот сбежал с испытательного полигона (видео)

Во вторник, 14 июня с тестового полигона в Перми убежал робот модели «Промобот». Испытатели оставили его на площадке самостоятельно отрабатывать маневры. Через некоторое время робот выкатился в открытые ворота и выехал на проезжую часть. Посреди дороги у него села батарейка.

Робот провел на дороге около получаса, привлекая внимание автомобилистов, пешеходов и особенно самых маленьких горожан.

— Робот отрабатывал на полигоне алгоритмы автоматического движения, которые войдут в новую версию Промобота, — рассказал со-основатель компании «Промобот» Олег Кивокурцев. — Инженер заехал на площадку и забыл запереть ворота. В итоге робот беспрепятственно выехал на пределы площадки и отправился на поиски приключений. Но в пятидесяти метрах от здания у него села батарея.

Испытатели заметили пропажу через 45 минут. Потом поняли, что ворота открыты и отправились на поиски беглеца. К тому времени «Промобот» успел собрать на улице небольшую пробку, группу заинтересованных горожан, которые делали фотографии и видео на свои телефоны. Затем приехал наряд полиции.

Полиция сделала замечание. Испытатели отделались объяснительной. Однако теперь компании «Промобот» придется перенести тестовый полигон в другое место, подальше от проезжей части.

— Мы переживали, что «Промобот» посреди дороги создал проблемы жителям района. Но негатива не было, скорее, наоборот. Водители спокойно объезжали беднягу, улыбались, фотографировали его. Некоторые замедляли движение, чтобы рассмотреть робота поближе. Дети просились у родителей поговорить с ним, — поделился Кивокурцев.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт