5 баллов
05 июня 2015 11:35
1659

В Австралии нашли самую древнюю на Земле жемчужину

В Австралии нашли самую древнюю на Земле жемчужину

В ходе раскопок поселения аборигенов археологи обнаружили жемчужину, возраст которой оценили в 2000 лет, сообщает  Россия 24.

Работы проходили в северной части побережья Кимберли. По словам ученых, эта находка – большая редкость. Природный минерал такого возраста был обнаружен впервые на этом континенте.

Жемчужина обладает почти идеальной сферической формой и розово-золотистым оттенком. Ее диаметр составляет пять миллиметров. Из-за формы ученые поначалу решили, что имеют дело с культивированным современным жемчугом, однако компьютерная томография подтвердила, что минерал имеет природное происхождение.

Обнаружение жемчужины в этой локации обусловлено тем, что устрицы, которые производят жемчуг, использовались в культуре коренных народов в ритуале вызова дождя. Археологи также обнаружили склад раковин в 1500 километров от места раскопок.

То, что аборигены практиковали ритуалы вызова дождя, историки знали и ранее, однако до сих пор оставалось неизвестным, как глубоко в историю уходит эта традиция. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт