1 балл
25 октября 2014 15:56
2570

Ученые доказали, что полеты к Марсу смертельно опасны

Ученые доказали, что полеты к Марсу смертельно опасны

Американские исследователи представили доказательства того, что пилотируемый полет на Марс может оказаться смертельным для астронавтов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на статью в журнале Space Weather.

Опасность полета связана с тем, что на красной планете солнечная активность минимальна, что провоцирует крайне сильное радиоактивное излучение. К тому моменту, когда первые колонисты прибудут на Марс, активность Солнца будет значительно ниже, а уровень радиации напротив многократно возрастет, что может привести к летальному исходу для астронавтов.

Дискуссии по поводу программы освоения Марса ведутся давно. Уже неоднократно поднимался вопрос о радиоактивном излучении, а также приводились примерные расчеты его влияния на мужчин и на женщин с установлением времени получения смертельной дозы. В соответствии с исследованием, для женщин данный срок составит 250 дней, а для мужчин – 350.

По мнению ученых, ситуацию могла бы спасти более плотная алюминиевая обшивка космических кораблей, но это увеличит их массу до недопустимых пределов – они просто не долетят до цели. Решить проблему может также отбор астронавтов. Они должны быть генетически устойчивы к радиации, но и здесь находится немало барьеров, которые современная наука пока преодолеть не в силах.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт