5 баллов
11 марта 2014 12:53
1802

Слепых людей научили «видеть» при помощи ушей

Слепых людей научили «видеть» при помощи ушей

Ученые Израиля разработали уникальную методику, благодаря которой слепые люди смогли научиться «видеть» при помощи ушей, сообщает Российская газета.

«Это можно сравнить с тем, как летучие мыши и дельфины используют эхолокацию для того, чтобы «видеть» ушами», — рассказал исследователь Амир Амеди из Еврейского университета в Иерусалиме. Совместно с коллегами он разработал специальную систему тренинга, позволившую научить нескольких слепых добровольцев лучше ориентироваться в пространстве при помощи ушей.

Обучение начали с простейших элементов (звуковых «точек» и «линий»), а затем постепенно усложняли задачи, пока добровольцы не научились распознавать относительно сложные изображения. Затем ученые перешли к следующей стадии эксперимента — на базе особого алгоритма vOICe они создали программу для iPad и iPhone. Она работает следующим образом: получая снимки со встроенной камеры в телефоне и планшете, приложение делает их черно-белыми и выделяет на них очертания предметов и людей. После этого изображение преобразуется в звук. «Гаджеты» были опробованы в ходе эксперимента, который оказался успешным. Некоторые добровольцы смогли «увидеть» не только фигуры людей, но и их движения и позы.

Наблюдая за активностью мозга во время эксперимента, ученые сделали вывод, что поступающая информация обрабатывалась не в центре слуха, а в центре зрения. По мнению исследователей, это свидетельствует о способности мозга гибко работать с источниками информации, поступающими из органов чувств, и «переключать» их по мере необходимости.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт