8 баллов
01 июня 2015 17:28
2798

Рязанцы выиграли гонки лодок на солнечных батареях

Рязанцы выиграли гонки лодок на солнечных батареях

Команда рязанского конструкторского бюро «Аврора» стала абсолютным чемпионом гонок лодок на солнечной энергии «Солнечная регата 2015», которые проходили 30 мая в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил капитан рязанской команды Виталий Савельев.

— С учетом того, что в прошлом году мы заняли второе место, конечно был настрой на победу, — прокомментировал YA62.ru Савельев. — В итоге мы построили новую лодку, увеличив скорость по сравнению с прошлым годом в полтора раза, что позволило значительно оторваться от конкурентов.

Одной из особенностей данной лодки являются точно выверенные титановые подводные крылья, поднимающие ее над водой и позволяющие развивать скорость до 35 км/ч. На высокой скорости за счет создаваемой этими крыльями подъемной силы лодка поднимается над водой. При этом значительно уменьшается площадь контакта с водой, и следовательно сопротивление, что позволяет развивать более высокую скорость.

По словам капитана команды, именно проектирование и воплощение системы подводных крыльев оказалось самой сложной задачей в данном проекте, для этого специалистам потребовалось изучить большое количество источников по гидродинамике и судостроению. Ключевой литературой была мощнейшая советская база по разработке судов на подводных крыльях, имеющая огромный потенциал.

Фото со страницы Виталия Савельева в соцсети «ВКонтакте»

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт