7 баллов
08 апреля 2015 12:52
3049

Рязанский радиозавод создал новейшую КШМ для войск МВД

Рязанский радиозавод создал новейшую КШМ для войск МВД

Объединенная приборостроительная корпорация, входящая в госкорпорацию «Ростех», в апреле завершает поставки во внутренние войска МВД новых командно-штабных машин Р142-НСА-Р для организации полевых узлов радиосвязи. Новейшие машины разработаны на Рязанском радиозаводе, сообщает портал CNews.

– На сегодняшний день наша корпорация осуществляет масштабную разработку и поставку специализированной техники связи для всех силовых ведомств, – рассказал информагентству заместитель генерального директора Объединенной приборостроительной корпорации Сергей Скоков. – Ключевые компетенции по этому направлению сосредоточены в нашем концерне «Созвездие». Работы по созданию новой серии командно-штабных машин ведет одно из сильнейших предприятий концерна в этой сфере – Рязанский радиозавод. Основное преимущество КШМ – в них интегрированы сразу несколько систем связи, работающих в едином информационном пространстве. В частности, в эту модель устанавливаются средства связи пятого поколения нашего производства, которые сопряжены с традиционно применяемой МВД аппаратурой других производителей – радиостанцией «Эрика» и радиостанцией авиационного диапазона Icom. Такая архитектура расширяет функционал и повышает оперативные и тактико-технические характеристики полевых узлов связи.

Оборудование КШМ смонтировано в кузове-фургоне на автомобильном базовом шасси КАМАЗ. Машина рассчитана на экипаж из пяти человек. Развертывание КШМ силами экипажа для работы в движении занимает пять минут. Полное развертывание изделия для работы на все типы антенн с прокладыванием линий абонентской сети составляет не более 40 минут.

Командно-штабная машина Р-142НСА-Р – третий элемент единой системы обеспечения связи Внутренних войск МВД. Также Рязанский радиозавод изготавливает комплексную аппаратную связи П-144МСН уровня узла связи и командно-штабную машину Р-125Б-2М-Р уровня командира роты.

Машины поступят в подразделения отдаленных и приграничных городов страны: Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Благовещенск, Иркутск, Владикавказ и другие.

В общей сложности в рамках контракта Внутренние войска получили 26 командно-штабных машин. Сейчас готовится контракт на новую поставку КШМ и аппаратных связи в 2015 и 2016 годах.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт