2 балла
20 октября 2014 16:11
2152

«Ростелеком» потратит 73 млн рублей на российский Skype

«Ростелеком» потратит 73 млн рублей на российский Skype

«Ростелеком» планирует создать отечественный аналог Skype, на разработку которого компания намерена потратить до 73 млн рублей, сообщает The Village со ссылкой на материалы, размещенные в системе госзакупок.

Новый сервис получил кодовое название «Коммуникатор». Он будет работать как на компьютерах, так и на смартфонах и планшетах на базе iOS и Android. При этом для доступа к сервису будет использоваться реальный телефонный номер.

«Таким образом, пользователи смартфонов получат еще один телефонный номер на своем смартфоне, а пользователи планшетов получат возможность звонить с планшетных компьютеров даже если в них нет GSM-модуля», — пояснил представитель «Ростелекома». Он добавил, что некоторые клиенты компании смогут привязать свой домашний номер к приложению, и для них домашний телефон станет мобильным.

«Коммуникатор», предположительно, будет функционировать на базе существующих сетей «Ростелекома» по всей России. При этом он должен выдерживать нагрузку в 350 тысяч человек с возможностью увеличения этого показателя до 750 тысяч.

Заявки на поставку программно-аппаратного комплекса, с помощью которого «Ростелеком» намерен внедрить новый сервис, уже подали CTI, «Техносерв АС», «Телигент», «Инлайн Телеком Солюшнс» и другие компании. Победитель определится до 6 ноября.

Новую услугу планируют протестировать уже в первом квартале 2015 года в одном из регионов России.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт