4 балла
28 марта 2015 17:11
1880

Российский математик получил Абелевскую премию

Российский математик получил Абелевскую премию

Норвежская академия наук присудила Абелевскую премию за 2014 год 78-летнему российскому математику Якову Синаю за его исследования в области динамических систем, эргодической теории и математической физики, сообщает Forbes.

В заявлении оргкомитета премии отмечается, что Яков Синай является одним из самых влиятельных математиков XX века и пользуется большим уважением в сообществах ученых в областях физики и математики. Многие математические открытия носят его имя. Например, энтропия Колмогорова-Синая, «бильярд Синая», «случайное блуждание Синая», мера Синая – Рюэлля – Боуэна, а также теория Пирогова-Синая.

Синай получит награду из рук кронпринца Норвегии Хокона на торжественной церемонии в Осло 20 мая.

Абелевская премия присуждается ежегодно с 2003 года за глубокий вклад в области математики. Неофициально ее называют «математической Нобелевской премией». Нобелевский комитет награды в области математики не вручает. Денежное вознаграждение составляет 6 млн норвежских крон (около 750 000 евро). Финансируется премия правительством Норвегии.

Яков Синай – доктор физико-математических наук, является действительным членом РАН. Преподает математическую физику в Принстонском университете в США.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт