4 балла
16 декабря 2014 15:39
1912

Российский астроном удаленно открыл новую комету

Российский астроном удаленно открыл новую комету

Это уже третья по счету комета, которую удалось открыть в космосе сотруднику Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН Леониду Еленину, сообщает «Российская газета».

Небесное тело названо по имени открывателя – COMET P/2014 X1 (ELENIN). Она находится на расстоянии 0,877 астрономических единиц от Земли и 1,837 астрономических единиц от Солнца (астрономическая единица составляет 149,6 миллиона километров).

В начале 2015 года комета пройдет ближайшую на своей орбите точку к Солнцу. По словам ученого, для Земли она опасности не представляет. Ее размер небольшой, примерно как у кометы ISON, которая в 2013 году разрушилась при сближении с Солнцем.

Новая комета обнаружена при помощи телескопа обсерватории ISON NM (США, штат Нью-Мексико). Сам ученый находится в Москве. Он ежедневно направляет в обсерваторию план наблюдений, телескоп его выполняет, и затем кадры автоматически передаются в Института прикладной математики им. М. В. Келдыша. 

Российские ученые в последние годы открыли 10 подобных космических тел, по всему миру открывают в год примерно 50 комет.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт