4 балла
19 января 2016 19:21
1681

Российские ученые опровергли данные о вреде ГМО

Российские ученые опровергли данные о вреде ГМО

Исследователи из Института проблем передачи информации (ИППИ РАН) проанализировали несколько самых популярных научных статей о негативном эффекте генетически модифицированных организмов (ГМО). Оказалось, что данные всех этих работ не могут достоверно говорить об отличии обычных продуктов и продуктов с содержанием ГМО, передает ТАСС.

Результаты исследования описаны в журнале Critical Reviews in Biology. 

За последние 10 лет вышло более 1 500 исследований о влиянии ГМО на живые организмы. Выводы большинства из них однозначны: никакого отрицательного или положительного эффекта не наблюдается. Например, с 2001 по 2011 годы в экспериментах научно-исследовательского института питания РАМН поучаствовало 630 взрослых крыс в первом поколении и почти 3 тыс. их потомков. Грызунов разбивали на две группы: одну сажали на диету с повышенным содержанием коммерчески доступных ГМО-продуктов, а вторую кормили почти так же, но без ГМО. Никаких достоверных отличий между их здоровьем не наблюдалось.

— Мы взяли несколько статей, которые сильно негативно повлияли на отношение к ГМО в обществе и даже вызвали политические действия вроде эмбарго ГМО, и показали, что в них есть общие недостатки в статистической оценке данных, —говорится в статье российских ученых.

Масштабные статистические ошибки авторы нашли в семи исследованиях, которые со времени их выхода процитировали уже более 1 250 раз и много раз упоминали в различных СМИ, хотя некоторые из этих работ были отозваны из журналов из-за неверных данных.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт