5 баллов
27 декабря 2015 17:30
2160

Разработано приложение для безопасности водителя (видео)

Разработано приложение для безопасности водителя (видео)

Россияне Иван Клабуков и Алексей Останин разработали мобильное приложение Hudway, с помощью которого изображение с экрана смартфона проецируется на лобовое стекло автомобиля, сообщает RT.

Водитель может сосредоточиться на дороге и не отвлекаться на мобильный телефон. Hudway особенно пригодится в условиях плохой видимости и в темное время суток.

– Идея приложения Hudway родилась на раллийных гонках. Когда едешь со скоростью около 200 км/ч, все внимание сконцентрировано на дороге. Опасно отвлекаться даже на секунду. Поэтому в гоночных автомобилях приложение Hudway необходимо. Но мы поняли, что опасности подвергаются и рядовые водители, которым в дороге приходится часто отвлекаться на смартфоны, – рассказал соучредитель Hudway Glass Алексей Останин.

– По результатам нашего исследования, водители чаще всего отвлекаются на навигатор и спидометр. В результате около 57 м из каждого километра пути мы проезжаем вслепую. А из 15 км, которые составляют среднестатистическую поездку, более 800 м выпадают из поля нашего зрения. Использование приложения Hudway позволяет свести эти показатели практически к нулю, – говорит юрист компании Ирина Славина.

Проект вызвал интерес в деловых кругах и смог привлечь значительные инвестиции. Сейчас с помощью платформы Kickstarter разработчикам удалось собрать более 600 тыс. долларов. Подобные технологии используются в автомобилях премиум-класса, однако Hudway стоит значительно дешевле своих аналогов – всего 49 долларов.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт