5 баллов
07 марта 2015 17:24
1892

Создан нанопинцет, способный удерживать вирусы

Создан нанопинцет, способный удерживать вирусы

В Центре нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовии будут выпускать инструменты для микроскопов – нанопинцеты, которые в сотни раз тоньше человеческого волоса, сообщает ТАСС

По словам директора проектной компании-разработчика Сергея Терехина, они позволят работать с мельчайшими объектами размером от 30 нанометров. Нанопинцет прикрепляется на кончик микроманипулятора микроскопа и способен совершать сверхточные операции – захватывать, удерживать и манипулировать в трех плоскостях в реальном времени такими мизерными веществами, как углеродные нанотрубки и даже вирусы.

Ближайшие аналоги устройства в десятки и сотни раз больше и обладают очень ограниченным спектром действия. «Наш нанопинцет совместим практически со всеми современными микроскопами и может работать в любой среде – в вакууме, газовой, жидкой среде, и при невысоких температурах», – пояснил Терехин.

Разработчики считают, что их пинцет может быть востребован в исследовательских лабораториях и институтах, а также в организациях, использующих современные микроскопы и литографические системы. 

Инструмент разработан командой ученых ряда московских технических вузов и Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН на основе функциональных материалов с эффектом «памяти формы». Опытный образец проходит тестирование. Уже в апреле планируется запустить мелкосерийное производство наноинструментов.

Группа ученых, занимающаяся проектом по выпуску нанопинцета получила предложение стать резидентом «Сколково», чтобы подготовить разработку к выходу на мировой рынок.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт