5 баллов
03 ноября 2014 15:36
2414

Китай разработал лазер против дронов

Китай разработал лазер против дронов

Китай успешно провел испытания лазерной установки, способной уничтожать небольшие дроны, сообщает РИА Новости. Система способна сбивать небольшие летательные аппараты на расстоянии двух километров в течение пяти секунд после их обнаружения.

По словам одного из разработчиков установки из Китайской академии инженерной физики,
успешно сбиваются дроны на высоте до 500 метров, движущиеся с максимальной скоростью 50 метров в секунду. Перехват подобных летательных аппаратов обычно является задачей снайперов и вертолетов, но они не столь успешны в этом деле, а ошибки могут привести к нежелательным последствиям.

Разработчики отмечают, что небольшие беспилотники относительно недороги и просты в использовании, что делает их легким оружием в руках террористов. Новая лазерная система будет устанавливаться или перевозиться на транспортных средствах. Предполагается, что она будет играть ключевую роль в обеспечении безопасности во время крупных мероприятий в городах. Академия также сообщает, что ведется разработка подобных лазерных систем безопасности с большей мощностью и диапазоном действия.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт