4 балла
19 октября 2014 10:48
2623

Китай построил космодром на острове Хайнань

Китай построил космодром на острове Хайнань

В КНР завершены основные работы по строительству нового космодрома Вэньчан на тропическом острове Хайнань. Он будет использоваться для запуска тяжелых ракет-носителей, сообщает ТАСС.

Преимуществами четвертого китайского космодрома являются не только высокая технологическая оснащенность, но и расположение в низких широтах. Близость стартовой площадки к экватору облегчает вывод космических аппаратов на орбиту. На строительство космодрома потребовалось в общей сложности пять лет.

В 2015 году, согласно опубликованным данным, здесь запланирован первый запуск тяжелой ракеты-носителя «Чанчжэн-5» («Великий поход-5»). Она будет серийной универсальной многоступенчатой ракетой, способной доставлять на орбиту грузы массой до 25 тонн.

Новый космодром применят для доставки на орбиту компонентов национальной космической станции и осуществления лунных миссий. В 2017 году отсюда стартует космический аппарат «Чанъэ-5», который в автоматическом режиме должен решить задачу посадки на Луну и доставки на Землю образцов грунта. Около 2025 года китайцами запланирован пилотируемый полет к естественному спутнику нашей планеты.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт