3 балла
20 февраля 2017 08:57
1341

Китай к 2018 году представит прототип самого мощного в мире компьютера

Китай к 2018 году представит прототип самого мощного в мире компьютера

В Китае к началу 2018 года завершатся работы по созданию прототипа суперкомпьютера производительностью один эксафлопс, он получит название «Тяньхэ-3» (Tianhe-3). Об этом заявил представитель Национального центра суперкомьютеров (Тяньцзинь) Мэн Сянфэй, сообщает Regnum.

По его словам, новый компьютер, полностью созданный с помощью китайских технологий и комплектующих, сможет утвердить статус Китая как лидера в сфере супермощных компьютеров. «Тяньхэ-3» поможет решать самые сложные научные задачи с «гораздо более большой точностью, скоростью и иным масштабом, чем ранее».

На полную мощность машина, оборудованная китайской операционной системой, сможет выйти к 2020 году. Один эксафлопс равен тысяче петафлопс или квинтиллиону (10 в 18 степени вычислительных операций с плавающей запятой в секунду).

Глава Национального центра суперкомьютеров в Тяньцзине Лю Гуанмин пояснил, что ежегодная экономическая выгода от использования «Тяньхэ-3» составит почти 1,5 млрд долларов.

Ранее самым мощным компьютером мира стал китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight мощностью 93 петафлопс, вторым в рейтинге топ-500 стал также китайский компьютер — «Тяньхэ-2» со скоростью вычислений 33,9 петафлопс.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт