5 баллов
28 февраля 2014 16:34
1335

Интернет может стать бесплатным

Интернет может стать бесплатным

Нью-Йоркские специалисты некоммерческой организации «Инвестиционный фонд развития медиа» (MDIF) решили создать Интернет, доступный практически каждому жителю Земли — «Аутернет» (Outernet), сообщают «Вести». По замыслу разработчиков Интернет будет раздаваться землянам с помощью глобальной системы маленьких спутников. Сотни мини-спутников запустят на орбиту Земли, а на поверхности планеты будет располагаться сеть из нескольких сотен наземных станций.

Как сообщается в пресс-релизе на сайте MDIF, Outernet предоставит доступ к Интернету всем людям, имеющим телефоны и компьютеры. Информация будет поступать к ним без цензуры и вне зависимости от их местонахождения. Во главу угла ставятся права человека, свобода распространения информации и выражения своей точки зрения.

Планируется, что Outernet охватит всю территорию Сибири, запад США, острова в Мировом океане и населенные пункты в Африке. Жители всех этих участков Земли будут получать те же новости, что горожане Москвы, Парижа, Нью-Йорка, Исламабада и Токио.

Разработчики рассчитывают запустить в космос первые аппараты уже следующим летом.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт