1 балл
03 апреля 2015 14:26
1480

Google наградил программиста из Казани за ошибки YouTube

Google наградил программиста из Казани за ошибки YouTube

Программист из Казани Камиль Хисматуллин обнаружил в движке популярного видеохостинга YouTube ошибку, которая позволяет удалить абсолютно любой загруженный на сайт ролик, сообщает «Российская газета».

Находкой программист поделился в своем блоге. В статье под названием «Как я мог удалить любое видео на YouTube» россиянин рассказал, что принял участие в Vulnerability Research Grants – своеобразном конкурсе хакеров, организованном Google с целью поиска ошибок в своих продуктах. Для исследования Хисматуллин выбрал YouTube Creator Studio – программу для владельцев каналов, позволяющую загружать видео, просматривать статистику посещений, управлять контентом, отвечать на комментарии.

Изучив приложение, программист обнаружил, что с его помощью можно удалить любое видео, используя уникальный код только собственной сессии интернет-подключения. В качестве доказательства он выложил видео, в котором продемонстрировал удаление своего ролика вообще без логина на сайт YouTube.

Хисматуллин отмечает, что в штаб-квартире Google, когда он отправил отчет об уязвимости, было раннее утро, однако ответ пришел необычайно быстро. За свои труды программист получил награду в размере свыше шести тысяч долларов. По словам программиста, на исследования он потратил шесть-семь часов.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт