5 баллов
17 сентября 2015 11:52
9835

Ближайшие годы станут самыми жаркими на Земле – ученые

Ближайшие годы станут самыми жаркими на Земле – ученые

Следующие два года на Земле могут стать самыми жаркими за всю историю наблюдений. К такому выводу пришли эксперты британского метеобюро, сообщает РБК.

Повышение температуры будет вызвано процессами, происходящими в Мировом океане. Ключевым моментом станет Эль-Ниньо, который, как ожидается, значительно нагреет поверхность Земли.

О влиянии Эль-Ниньо на климат в августе заявили метеорологи американского Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA). 

По их прогнозам, в 2015 году Эль-Ниньо станет рекордно мощным явлением и приведет к наводнениям на западе Северной Америки, засухам в Индонезии, Австралии и в некоторых регионах Индии и принесет жаркую сухую погоду в западные области Тихого океана.

Важным поворотным моментом для климата Земли станет то, что в этом году мощный Эль-Ниньо «присоединится» к процессам, происходящим в Атлантическом океане.

Несмотря на то, что на большей части поверхности Земли в ближайшие два года станет теплее, лето в Европе, скорее всего, будет холодным, отмечают синоптики, не уточняя причин.

Эль-Ниньо — процесс повышения температуры поверхностных слоев воды в Тихом океане, обусловленн​ый последствиями увеличения объемов выбросов углекислого газа и естественными океаническими процессами.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт