5 баллов
13 июня 2014 02:11
2099

В первом матче чемпионата мира победили хозяева

В первом матче стартовавшего чемпионата мира по футболу сборная Бразилии на стадионе «Коринтианс» в Сан-Пауло обыграла команду Хорватии со счетом 3:1. У бразильцев отличились Неймар (дважды) и Оскар.

Несмотря на крупный итоговый счет, матч проходил в равной борьбе. Более того, хорваты отличились первыми и сделали это уже в начале матча. Мяч после прострела Олича в свои ворота срезал бразильский защитник Марсело. Для того чтобы отыграться хозяевам мундиаля потребовалось около 20 минут. На 29-й минуте матча бильярдным ударом в правый угол хорватских ворот отметился лидер бразильской сборной Неймар.

Во втором тайме шла равная игра с обоюдными шансами на успех. Переломной в матче стала 71-я минута, когда японский арбитр Юити Нисимура назначил крайне спорный пенальти в ворота хорватов. Все тот же Неймар воспользовался предоставленным шансом и вывел «кудесников мяча» вперед. После забитого бразильцами гола сборная Хорватии активизировалась и до конца матча имела не один шанс счет сравнять, однако возможностями отличиться не воспользовалась и пропустила третий гол. На последних минутах в контратаку убежал полузащитник «Челси» Оскар и с носка послал мяч в угол ворот хорватского голкипера Плетикосы.

В матче открытия ЧМ приняли участие три представителя российской премьер-лиги. В составе хорватов полный матч провели защитник «Локомотива» Чорлука и вратарь «Ростова» Плетикоса, а за Бразилию 68 минут отыграл форвард питерского «Зенита» Халк.

Завтра на чемпионате мира запланировано сразу 3 поединка. В 20:00 (мск) сыграют представители группы А Мексика и Камерун. В 23:00 на поле выйдут Испания и Голландия, а в 2:00 Чили и Австралия, представляющие квартет В.