5 баллов
14 сентября 2014 15:44
2444

Шершни атаковали спортсменов в Чехии

Шершни атаковали спортсменов в Чехии

Атака шершней сорвала соревнования по спортивному ориентированию, начавшиеся 14 сентября в местечке Либен на северо-востоке Чехии, сообщает ИТАР-ТАСС. В состязании участвовали около 100 спортсменов, съехавшихся со всей страны.

Шершни напали на них, когда те преодолели первые километры маршрута и оказались в самой чаще леса. Позднее выяснилось, что там находилось несколько больших гнезд насекомых.

Всего за несколько минут сотни разъяренных вторжением человека на их «территорию» шершней искусали около 30 спортсменов. Некоторые из участников состязаний получили по 10 укусов.

Для оказания помощи пострадавшим прибыли «скорые», которые доставили их в больницы. Четырех человек, впавших в аллергический шок, эвакуировал санитарный вертолет. 

Обитающие в Чехии шершни, которых иногда называет «гигантскими осами», достигают в длину шесть сантиметров и могут жалить несколько раз подряд, поскольку их жало (в отличие от жала пчел) не остается в месте укуса. Специалисты утверждают, что яд этих насекомых не намного опаснее пчелиного, но более аллергичен. Ежегодно в Чехии от яда шершней умирают от трех до пяти человек.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт