Пробок нет
08 сентября 2014 12:05
2540

Сборные России и Лихтенштейна проведут первый матч Евро-2016

Сборные России и Лихтенштейна проведут первый матч Евро-2016

Сборная России по футболу начнет отборочный турнир чемпионата Европы матчем с командой Лихтенштейна, сообщает ИТАР-ТАСС

Встреча состоится сегодня, 8 сентября, на «Арене-Химки» в 20:00 мск. Обслуживать игру будет бригада арбитров из Бельгии под руководством Себастьена Делферьера.

Встреча сборных России и Лихтенштейна уже пятая в истории противостояния команд. Во всех предыдущих побеждали россияне. Однако лишь раз российским футболистам удавалось обыгрывать лихтенштейнцев крупно – в 2009 году (3:0). По словам Капелло, все 25 футболистов, вызванных в сборную России, не испытывают проблем со здоровьем и готовы к матчу с командой Лихтенштейна.

Российская команда начнет отборочный турнир матчем с одним из аутсайдеров группы G. Кроме России в ней сыграют команды Швеции, Австрии, Черногории и Молдавии. Борьба за два первых места, вероятнее всего, пойдет между сборными России, Швеции, Черногории и Австрии. Командам Лихтенштейна и Молдавии уготована участь поставщиков очков для фаворитов.

Евро-2016, который пройдет летом 2016 года во Франции, станет первым континентальным чемпионатом, участие в котором примут 24 сборные. Французский турнир может стать последним Евро, проводящимся в одной стране. В 2020 году матчи чемпионата Европы в качестве эксперимента пройдут в нескольких странах. Не исключено, что Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), если эксперимент будет признан удачным, оставит подобную систему проведения турнира в силе.

Реформирована не только финальная стадия чемпионата Европы, но и отборочный турнир. Если раньше в финальную стадию напрямую попадали лишь победители девяти отборочных групп, то теперь путевки во Францию гарантируют себе команды, занявшие в отборе первые и вторые места в группах.

На Евро поедет и лучшая из сборных, финишировавших третьими, а остальные восемь будут поделены на пары и в стыковых матчах разыграют оставшиеся четыре путевки. Возможно, это упростит отбор и снизит конкуренцию за первое место в группе, зато практически гарантирует сборной России поездку на Евро-2016.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт