6 баллов
13 марта 2014 10:38
1645

Россия побила два национальных рекорда на Паралимпиаде

Россия побила два национальных рекорда на Паралимпиаде

В пятый день Паралимпийских игр российские спортсмены побили два своих исторических достижения — 13 золотых наград на Олимпиаде в Турине в 2006 году и 38 медалей в Ванкувере в 2010 году. Сейчас у сборной России 47 наград: 16 золотых, 18 серебряных и 13 бронзовых. Вторыми в общекомандном зачёте идут немцы (6-0-0), третьими — украинцы (3-4-7).

Первые зимние Паралимпийские игры состоялись в 1976 году в Орнсколддсвике (Швеция). Соревнования для спортсменов с ампутированными конечностями и нарушением зрения были организованы на треке и в поле. Впервые демонстрировались соревнования в гонках на санях.

Успешное проведение первых зимних Игр позволило организовать вторые паралимпийские соревнования в 1980 году в Гейло (Норвегия). Скоростной спуск на санях проводился как показательные выступления. В паралимпийских стартах приняли участие спортсмены всех групп инвалидности.

Название Паралимпийских игр первоначально было связано с термином paraplegia паралич нижних конечностей, поскольку эти соревнования проводились среди людей с заболеваниями позвоночника, однако с началом участия в играх спортсменов и с другими заболеваниями было переосмыслено как «рядом, вне (греч. παρά) Олимпиады» — имеется в виду параллелизм и равноправие параолимпийских соревнований с олимпийскими.

797px-IPC_logo_2004.svg_.pngЭмблемой паралимпиады является «агито» — три завитка: красный, зеленый и синий, символизирующие девиз паралимпийцев: «Дух в движении!». «Агито» в переводе с латыни — «я двигаюсь». Гимном Паралимпийских игр с 1996 года служит композиция Тьерри Дарниса под названием «Гимн будущего».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт