Пробок нет
14 сентября 2015 11:42
1381

Прокуратура изучит контракт ФИФА по продаже телеправ на ЧМ

Прокуратура изучит контракт ФИФА по продаже телеправ на ЧМ

Генеральная прокуратура Швейцарии будет расследовать условия продажи Международной федерацией футбола (ФИФА) в 2005 году прав на телевизионное освещение двух чемпионатов мира – 2010 года в ЮАР и 2014-го в Бразилии, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Ранее швейцарский телеканал SRF сообщил, что глава ФИФА Йозеф Блаттер в 2005 году продал права по очень заниженной стоимости бывшему вице-президенту ФИФА и экс-главе Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Джеку Уорнеру – за общую сумму 600 тыс. долларов.

Позже ФИФА в заявлении на своем официальном сайте разъяснила условия контракта. В заявлении отмечалось, что согласно контракту с Карибским футбольным союзом (КФУ) по продаже телевизионных прав, ФИФА получала не только оговоренный гонорар, но и 50% доходов от продажи сублицензий по этим правам. 

В сообщении ФИФА уточнялось, что КФУ нарушил несколько условий контракта и не выполнил финансовые обязательства, поэтому ФИФА расторгла контракт с КФУ 25 июля 2011 года.

Внеочередные выборы президента ФИФА пройдут 26 февраля 2016 года, до этого времени Блаттер будет исполнять обязанности главы организации.

Срок подачи заявок на участие в выборах истекает 26 октября. Для победы на выборах президента ФИФА в первом туре необходимо набрать 2/3 голосов, а в последующих – 50 процентов и один голос. Президент ФИФА избирается на четырехлетний срок.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт