18 июня 2014 22:07
2347

Голландия вырвала победу у Австралии на ЧМ-2014

Арьен Роббен празднует первый гол

Сборная Нидерландов в тяжелейшем матче вырвала победу у австралийской сборной в рамках 2-го тура чемпионата мира по футболу в группе В.

Перед матчем явным фаворитом поединка все в один голос называли покорителей чемпионов мира и Европы – голландцев. По мнению широкой футбольной общественности, основная интрига этого матча заключалась в том, сколько мячей «оранжевые» отгрузят в ворота Австралии. Однако игра перевернула все предматчевые прогнозы. «Кенгуру» предстали сплоченной, дисциплинированной и физически очень развитой командой и дали настоящий бой европейцам.

Однако счет в матче открыли все же фавориты. На 20-й минуте к воротам австралийского кипера Райана прорвался Арьен Роббен и уверенно поразил дальний угол. Но не прошло и минуты, как представители Зеленого континента отыгрались – блестящим по красоте ударом отметился Тим Кэхилл. На перерыв команды ушли при равенстве не только по счету, но и по игре.

Во втором тайме ход игры не сильно поменялся. Обе команды быстро и остро атаковали, поминутно создавая напряженность у ворот друг друга. Завершился обмен уколами на 54-й минуте ошибкой именно голландской обороны. Защитник «оранжевой» сборной сбил австралийца, и судья без колебаний указал на точку. Пенальти уверенно реализовал Йединак. 2:1 в пользу Австралии. На мундиале запахло очередной сенсацией.

Однако этот аромат исчез, даже не успев распространиться по всей чаше стадиона. Уже через 4 минуты Робин Ван Перси расстреливает австралийские ворота с близкого расстояния, а уже через 10 минут после «расстрела» вышедший на замену Депай прошивает зазевавшегося Райана ударом с дальней дистанции. Класс взял свое, а все отчаянные попытки сборной «кенгуру» отыграться остались безрезультатными. 3:2 в пользу европейцев.

Голландцы набирают 6 очков и с высокой вероятностью обеспечивают себе выход в плей-офф (в последнем матче с Чили их устроит и ничья), а австралийцы почти теряют шансы на продолжение борьбы.

Во втором матче группы В в 23:00 мск сыграют Чили и Испании. Чемпионов мира устроит только победа.