3 балла
07 июня 2015 00:10
1734

«Барселона» в пятый раз стала победителем Лиги чемпионов

«Барселона», обыграв в финале Лиги чемпионов туринский «Ювентус» со счетом 3:1, в пятый раз в своей истории стала победителем Лиги чемпионов.

Испанская команда открыла счет в игре уже на 4-й минуте поединка – передачу Иньесты в гол превратил Ракитич. Первый тайм прошел при подавляющем превосходстве «Барселоны», однако укрепить преимущество в счете каталонцам не удалось. А во втором тайме игра развернулась на 180 градусов. «Ювентус» усилиями Мораты не только сравнял счет, но и переломил ход поединка. Теперь моменты стали возникать уже у ворот барселонского голкипера Тер Штегена.

Кульминация финала Лиги чемпионов-2014/2015 случилась на 68-й минуте. Слово взял лидер «Барселоны» Лионель Месси, он совершил впечатляющий проход и сильно ударил в угол ворот Буффона. Итальянский вратарь отразил мяч, но тот попал прямо на ногу Суаресу, который свой момент не упустил. 2:1 в пользу «Барселоны».

Отыграться «Ювентус» уже не смог, более того – пропустил на последних секундах поединка гол от Неймара, который убежал в контратаку и на пару с Педро до верного разыграл момент.

Таким образом, «Барселона» выиграла свой четвертый титул клубного чемпиона Европы за последние 10 лет и пятый в истории. Четверо футболистов «Барсы» стали четырехкратными победителями Лиги чемпионов – это Пике, Чави, Иньеста и Месси.