5 баллов
19 августа 2015 15:11
2563

В Рязанской области пройдет фестиваль кузнецов

В Рязанской области пройдет фестиваль кузнецов

В субботу, 22 августа, в Рязанской области состоится III Международный кузнечный фестиваль «Секреты средневековых кузнецов». Об этом сообщает портал Vezdekultura.

Мероприятие пройдет в селе Истье Старожиловского района, где сохранилась единственная в Восточной Европе плавильная печь XVIII века. Рядом с ней — руины дома Хлебниковых, владельцев Истьинского чугуноплавильного и железоделательного завода. Вокруг этого усадебно-промышленного комплекса и развернется кузнечный фестиваль.

Лучшие мастера России, стран ближнего и дальнего зарубежья продемонстрируют искусство владения кузнечным инструментом и поделятся секретами мастерства.

Гости и зрители праздника могут увидеть, как варят дамасскую сталь, как куют удивительной красоты изделия, как кузнецы и ученые проводят опыт по восстановлению железа из луговой руды, как получают шлак из сыродувного горна.

Каждый желающий может попробовать самостоятельно выковать подкову или гвоздь, научиться написанию средневековых грамот, росписи собственных щитов, а также приготовить вкусную гречневую кашу с медом.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт