1 балл
29 февраля 2016 15:13
2912

В Рязани сирота доказал свое право на жилье спустя 10 лет

В Рязани сирота доказал свое право на жилье спустя 10 лет

Вступило в силу решение Советского районного суда Рязани о включении 32-летнего выпускника детского дома Виталия Степанова в список сирот, которые имеют право на обеспечение жильем, сообщает пресс-служба рязанского общества «Мемориал».

Родители отказались от Виталия Степанова еще в роддоме из-за его инвалидности. Он вырос в Болховском детском доме-интернате для детей с ограниченными физическими возможностями, который находится в Орловской области. После выпуска из детдома Степанова направили на обучение в Михайловский интернат в Рязанской области, который он не смог закончить из-за проблем со здоровьем.

Еще в интернате молодой человек узнал, что его личное дело потеряно. Из-за этого он не имел право на жилье, так как у него не было официального статуса лица, оставшегося без попечения родителей. Степанову пришлось несколько лет скитаться в поисках жилья. Благодаря сотрудникам Михайловского отделения Всероссийского общества слепых, Виталий смог найти работу в Рязани. Предприятие предоставило сотруднику койко-место, где он живет до сих пор.

В 2014 году знакомые посоветовали мужчине обратиться в рязанский «Мемориал». Юрист общественной организации Александр Заруцкий выяснил, что органы опеки и администрация детдома не предпринимали попыток восстановить и оформить документы Виталия Степанова.

Кроме того, по закону молодой человек должен был встать на учет до 23 лет, но из-за проблем со здоровьем он не смог этого сделать. Суд признал уважительными обстоятельства, которые помешали Виталию вовремя пройти все процедуры и встать на очередь на получение жилья.

— Чтобы доказать право Виталия Степанова на жилье, пришлось около двух лет искать его данные по архивам, вести переписку с ведомствами Орловской области и Забайкальского края, собирать информацию о человеке по крупицам, — рассказал Заруцкий.

Он отметил, что встать на очередь — лишь полдела, ведь даже те, кто включен в списки, ждут жилья не один год. В настоящее время в Советском районном суде города Рязани рассматривается второй иск Виталия с тем, чтобы он смог получить льготную квартиру как можно быстрее.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт