Пробок нет
23 января 2015 10:48
2607

В РФ пенсии у женщин могут стать ниже на 20%, чем у мужчин

В РФ пенсии у женщин могут стать ниже на 20%, чем у мужчин

В министерстве труда и социальной защиты разработан проект постановления правительства, в котором собраны правила расчета срока выплат накопительной части пенсии, сообщают «Известия».

Согласно проекту, размер накопительной пенсии у женщин станет меньше, чем у мужчин на 20%, – в правительстве решили учитывать возраст выхода на пенсию. На данный момент подобная дифференциация отсутствует. По законодательству женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины – в 60.

Документ обновляет методику расчета ожидаемого периода выплат накопительной пенсии – чем он будет длиннее, тем меньше размер ежемесячных выплат. По новой методике у мужчин период выплаты накопительной пенсии составит 227 месяцев, у женщин – 270 месяцев. Разница в 20% отразится на сумме ежемесячных отчислений. В настоящее время законом «О накопительной пенсии» установлен одинаковый для всех граждан период выплаты накопительной части пенсии – 19 лет (228 месяцев).

Пенсионеры, которые проживут дольше оговоренного срока, будут получать еще меньше – лишь страховую часть пенсии. Размер пенсии в итоге окажется ниже прожиточного минимума, государству придется выплачивать разницу. 

Проектом предусмотрено, что предлагаемая методика будет применяться Пенсионным фондом России и негосударственными пенсионными фондами с 2016 года.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт