2 балла
30 ноября 2015 14:06
1306

В РФ могут ужесточить правила продажи сигарет

В РФ могут ужесточить правила продажи сигарет

Министерство здравоохранения рассмотрит предложение об ужесточении правил продажи сигарет в России, сообщает The Village.

Данная инициатива входит в новую антитабачную концепцию на период с 2016 по 2021 год и предполагает введение запрета на продажу сигарет в торговых точках площадью меньше 50 кв. м в городах и меньше 25 кв. м в селах. При этом в магазинах с подходящей площадью торговля сигаретами будет перенесена от касс вглубь зала. Сейчас аналогичным образом продается алкоголь.

Помимо этого, новой антитабачной концепцией, которая пока обсуждается правительством, предусмотрено расширение площади табачной пачки, отведенной под устрашающие картинки и предупредительные надписи. 

При этом не исключено, что в России появятся унифицированные по оформлению пачки, в которых будет храниться фиксированное количество сигарет. Их увеличенные версии — те, в которых содержатся более 20 сигарет — могут запретить, так как они нарушают запрет на скидки на табачную продукцию.

Более того, уже прорабатывается вопрос создания реестра курильщиков. С его введением сигареты начнут продавать только по паспорту. Также планируется проработать нормы продажи и употребления электронных сигарет и расширить список общественных мест, в которых нельзя курить.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт