4 балла
10 сентября 2014 11:39
3143

В Арктике найдена пропавшая экспедиция Франклина

В Арктике найдена пропавшая экспедиция Франклина

Канадские ученые раскрыли загадку экспедиции британского ученого Джона Франклина, пропавшей в Арктике почти 170 лет назад, сообщает телерадиокомпания «Звезда».

С помощью современного оборудования была обнаружена часть металлической конструкции одного из кораблей. Оказалось, что разгадка пропавшей экспедиции лежала почти на поверхности. Затертый когда-то льдами корабль находился на глубине всего 11 метров. 

В настоящее время на месте предполагаемой катастрофы работает поисковая группа из пяти судов.

В середине 19-го века Франклин отправился исследовать неизвестные области северных широт. Группа состояла из двух хорошо оснащенных кораблей и экипажа более 100 человек. Через три месяца после отплытия экспедиция исчезла. По некоторым данным, суда застряли во льдах. Команда высадилась на один из островов и провела там зиму. Однако на большую землю никто не вернулся. 

Розысками контр-адмирала и его людей занимались 39 полярных экспедиций, многие из которых были снаряжены благодаря усилиям  жены исследователя, леди Джейн Франклин. Она потратила на поиски все свое состояние, но усилия не увенчались успехом. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт