2 балла
23 ноября 2018 09:09
2503

В 2019 году вырастут цены на недвижимость

В 2019 году вырастут цены на недвижимость

В 2019 году стоимость квартир вырастет на 3-4%. Если учесть, что в этом году цены на недвижимость уже прибавили 4%, то за два года увеличение составит почти 8%, пишет Российская газета.

Среди основных определяющих факторов роста цен в 2019 году стал переход на счета, предполагающие развитие кредитования застройщиков, а значит, у девелоперов появятся дополнительные расходы, которые они заложат в конечную цену жилья.

Также сокращается объем предложения: застоявшиеся на рынке квартиры находят своих хозяев. В некоторых категориях даже наблюдается дефицит. К примеру, на московском рынке чувствуется нехватка «вторичного» жилья.

Из экспозиции стали исчезать дешевые предложения, и в целом объем выставленных на продажу объектов сократился. По данным аналитиков, на вторичном рынке жилья старой Москвы в октябре объем предложения был равен 20,8 тыс. объектов, в прошлом ноябре их было на 37% больше — 33,2 тыс. лотов.

Покупатели больше не могут себе позволить долго ходить на просмотры и затягивать принятие решения о приобретении того или иного объекта. В результате за год серьезно сократился срок экспозиции. Если год назад в среднем квартира находилась на рынке 85 дней, то теперь этот срок равен 71 дню.

Квартиры стоимостью 5-10 млн рублей уходят в среднем в течение 36 дней. Годом ранее сроки экспозиции таких объектов были в три раза больше.

По показателям покупательской активности осень этого года можно сравнить с ажиотажным декабрем 2014 года, когда люди, боясь обесценивания своих сбережений из-за ослабления рубля, конвертировали их в квадратные метры.

Фото Сергея Михеева («Российская газета»)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт