7 баллов
28 февраля 2017 13:32
2704

Ученые: дельфины играют с ядовитыми рыбами ради наркотического опьянения

Ученые: дельфины играют с ядовитыми рыбами ради наркотического опьянения

Дельфины регулярно подолгу играют с ядовитыми иглокожими рыбами. Некоторые ученые склонны считать, что это позволяет животным получать микродозы токсина, переживая наркотическое опьянение. Об этом биолог из Университета Мердок Криста Никольсон (Krista Nicholson) рассказала в интервью австралийскому изданию WA Today, передает Life.

Криста Никольсон изучает поведение китообразных, следя за популяциями, обитающими в водах эстуария Пил-Харви у западного побережья Австралии. Несколько раз ученому доводилось наблюдать молодых дельфинов, которые в течение нескольких часов «играли» с ядовитыми иглобрюхими рыбами. Последнее из таких наблюдений было сделано 24 января, когда один из знакомых исследователям дельфинов, Хабстер (Hubster), снова и снова подбрасывал раздувшуюся рыбу над водой.

По словам Никольсон, такие примеры известны и исследователям, работающим в других районах Австралии, а впервые подобное поведение было зафиксировано в 1995 году Лизой Штейнер (Lisa Steiner), изучавшей бутылконосых дельфинов у берегов Португалии.  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт