4 балла
03 ноября 2014 14:31
2298

Трое россиян награждены высшими орденами Японии

Трое россиян награждены высшими орденами Японии

Японское правительство наградило орденами Восходящего солнца и Священного сокровища за заслуги перед страной 57 иностранцев, в том числе троих россиян, сообщает РИА Новости.

Орден Восходящего солнца – вторая по значению награда Японии после ордена Хризантемы, который присуждается только членам императорской фамилии, коронованным особам из других стран и главам государств.

Ордена Восходящего солнца третьей степени удостоена доцент кафедры японской филологии Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова Стелла Быкова. Это блестящий японист и талантливый преподаватель, она вырастила и подготовила несколько поколений японистов, которые сейчас работают в России и за рубежом.

Орденом Восходящего солнца пятой степени награжден Сергей Смоляков – ответственный секретарь общества Дружбы «Россия-Япония» и директор издательства «Гиперион», которое специализируется на выпуске книг по классической японской литературе, истории, культуре и искусству Японии.

Орденом Священного сокровища, который вручается за долгую и безупречную службу, награждена Татьяна Теохарова – сотрудник посольства Японии в РФ.

Всего орден Восходящего солнца в честь Дня культуры, который отмечается сегодня в Японии, получили 897 человек, в том числе 52 иностранных гражданина. Ордена Священного сокровища удостоены 3 136 человек, из них пять иностранцев.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт