3 балла
22 апреля 2017 11:59
8441

Стали известны обстоятельства гибели выпускника десантного училища в Сирии

Стали известны обстоятельства гибели выпускника десантного училища в Сирии

Российский майор, выпускник Рязанского десантного училища Сергей Бордов погиб в Сирии при взрыве ракеты из американского противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) TOW, рассказала РБК вдова военнослужащего Виталина Бордова со ссылкой на рассказ сослуживцев мужа. 

Это была его вторая поездка. В первый раз Бордов уехал 29 сентября 2015 года на 2,5 месяца. «Тогда он ехал со своей развед-десантной ротой, которой командовал. В этот раз он поехал в качестве советника», — говорит Бордова. 

По ее словам, супруг был трижды представлен к ордену Мужества — два раза за Чечню и один за Крым. «За крымскую весну еще получил майора — министр обороны присвоил звание за старые заслуги, ведь муж всю жизнь в разведке. После его смерти мне сообщили в бригаде, что представят к награде, но к какой именно, никто не знает. Никто из властей про помощь не говорил — компенсация вроде положена, но за столько лет он даже на квартиру не заработал», — рассказывает вдова. По ее словам, муж прослужил свыше 20 лет в морской пехоте. 

«С ним погибли двое сирийцев и российский офицер, предположительно из Оренбурга», — рассказала женщина. В пресс-службе Минобороны пока не ответили на запрос РБК о комментарии по поводу гибели в Сирии второго офицера. 

По словам вдовы, похороны состоятся в Симферополе в субботу, 22 апреля. У Сергея Бордова остались дети от первого брака. 

О гибели в Сирии российского военного советника майора морской пехоты Сергея Бордова стало известно 20 апреля. Как уточнили в Минобороны, российский военный советник погиб в результате нападения боевиков на военный гарнизон правительственных войск Сирии. Бордов организовал действия сирийских военнослужащих во время нападения, не допустив прорыва боевиков в жилой городок. В военном ведомстве также добавили, что Бордов посмертно представлен к государственной награде. 

С момента начала военной операции России в Сирии в 2015 году Минобороны подтвердило гибель 31 российского военного.

Фото: из семейного архива Бордовых и соцсети

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт