2 балла
09 декабря 2016 08:43
1264

СМИ: в 2017 году молочная продукция в России подорожает на 10%

СМИ: в 2017 году молочная продукция в России подорожает на 10%
Цены на молочную продукцию в России могут вырасти на 10% в 2017 году из-за сокращения объемов господдержки и падения потребительского спроса на 15%, пишут «Известия».

Как заявил глава Молочного союза Аркадий Пономарев, несмотря на то, что программа поддержки молочной отрасли существует уже порядка 10 лет, объемы производства молока практически не растут в связи с недостаточностью финансирования.

По его мнению, в предстоящем году отрасль «будет пытаться выживать», и единственная возможность для этого — повышение цен, которое, в свою очередь, будет ограничиваться спросом. «У людей попросту нет денег. Соответственно, рынок начнет сжиматься», — отметил Пономарев.

Президент агрохолдинга «Русское молоко» Василий Бойко-Великий допускает, что рост цен на молоко и молочные продукты может превысить порог в 10%. Однако причину этого он видит в другом — многие составляющие себестоимости молока подорожали еще в 2015 году, но этот рост затрат не был отражен в цене. «Например, кормовые добавки — жмых, патока, премиксы. Рост цен на них составил в среднем 50% за последние два года», — пояснил Бойко-Великий.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт