5 баллов
22 ноября 2016 09:15
1738

СМИ: ПФР сэкономит 9,6 млрд рублей на малоимущих пенсионерах

СМИ: ПФР сэкономит 9,6 млрд рублей на малоимущих пенсионерах

В следующем году пенсионерам, находящимся за чертой бедности, будут платить меньше, передает Life.

Дело в том, что заложенный в проект бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) на 2017 год прожиточный минимум для пенсионеров снижен по сравнению с текущим годом на 3,4% — до 8,5 тыс. рублей. Исходя из этого показателя, произведен расчет социальных доплат к пенсиям на будущий год.

По закону, социальные доплаты положены тем пожилым людям, у которых материальное обеспечение, включая пенсию и все соцвыплаты, ниже суммы, необходимой для выживания. Доплата составляет ровно столько, сколько пенсионеру не хватает до прожиточного минимума.

Снижение прожиточного минимума с текущих 8,8 тыс. рублей до 8,5 тыс. рублей приведет к тому, что в 2017 году в среднем ежемесячная доплата к пенсии станет меньше на 200 рублей. Таким образом, за год каждому получателю не доплатят около 2,5 тыс. рублей.

Ожидается, что всего в 2017 году за чертой бедности окажется около 4 млн пенсионеров. Учитывая их общую численность (43 млн человек), выходит, что каждый десятый пенсионер будет лишен доплаты.

В свою очередь, в пресс-службе ПФР обещают сохранить «уровень материального обеспечения неработающих пенсионеров не ниже величины прожиточного минимума пенсионера в регионе, установленной на 31 декабря 2016 года».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт