2 балла
08 ноября 2019 12:00
1833

Рязанская область вошла в тройку лидеров рейтинга ЗОЖ среди пожилых людей

Рязанская область вошла в тройку лидеров рейтинга ЗОЖ среди пожилых людей

Рязанская область вошла в топ-3 по количеству людей старше 70 лет, ведущих здоровый образ жизни, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата. Таких людей в регионе оказалось 12,2%. В тройку лидеров также вошли Тамбовская (12,1%) и Тульская области (12,1%). 

Отмечается, что Росстат впервые назвал число россиян, ведущих здоровый образ жизни. Совокупная доля граждан всех возрастов, придерживающихся ЗОЖ в 2019 году, составила 12%.

Росстат выделяет пять официальных условий ЗОЖ: отсутствие курения, потребление овощей и фруктов ежедневно в количестве не менее 400 г, адекватная физическая активность (не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю), нормальное потребление соли (не выше 5 г в сутки), употребление алкоголя не более 168 г чистого спирта в неделю для мужчин и не более 84 г для женщин.

Отмечается, что в целом наиболее высокая доля людей, ведущих здоровый образ жизни, в 2019 году зафиксирована в Ингушетии — 48,8%. Аутсайдером по количеству населения, которое придерживается ЗОЖ, стал Чукотский автономный округ — там таких всего 0,4%.
Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт