6 баллов
21 декабря 2015 15:58
1291

Рязань — в топ-10 по индексу благополучия пенсионеров

Рязань — в топ-10 по индексу благополучия пенсионеров

Рязанская область заняла 10-е место среди регионов РФ по уровню социального благополучия пенсионеров. Рейтинг составлен Центром изучения пенсионной реформы.

Рейтинг разбит на три части: «зеленую», «желтую» и «красную». В «зеленой» зоне находятся регионы РФ, в которых пенсионеры располагают наибольшими «свободными средствами» (деньгами, которые остаются на руках пенсионеров после оплат жилья, продуктов и лекарств). Граница «зеленой зоны» — коэффициент «благополучия» от 0,35 и выше. В «желтой зоне» — регионы, где с коэффициентом от 0,25 до 0,34. В «красной» — ниже 0,25.

Рязань с индексом благополучия 0,38 попала в «зеленую» зону рейтинга. Средняя пенсия в Рязанской области составила 10 297 рублей. Основные траты рязанского пенсионера рассчитаны на уровне 6 888 рублей. Таким образом, сумма оставшихся средств равна 3 409 рублей.

За основу подсчетов взяты статистические данные по средним пенсиям, в зависимости от региона проживания, а также основным средним расходам на услуги ЖКХ, стоимость продуктовой корзины и траты на лекарства в каждом конкретном регионе. В рейтинг вошли регионы, в которых численность населения превышает 1 млн человек. При подсчетах определялся «индекс благополучия», показатель, обусловленный суммой «свободных» средств, остающихся у пенсионеров после основных трат.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт