Пробок нет
23 июля 2014 15:47
3130

Недостаток сна вызывает придуманные воспоминания

Недостаток сна вызывает придуманные воспоминания

Недостаток сна делает человека забывчивым и даже способен вызвать «воспоминания» о событиях, которых на самом деле не было, сообщает РИА Новости. К такому заключению пришли ученые Калифорнийского университета и Университета штата Мичиган.

В ходе исследования его участники не спали на протяжении 24 часов или спали менее 5 часов. В результате они хуже, чем выспавшиеся добровольцы, помнили детали определенного события — смоделированного «ограбления».

Специалисты уточнили, что риск нарушения памяти не возникает в результате одной ночи без сна. К таким нарушениям в долгосрочной перспективе склонны те люди, которые мало спят несколько ночей подряд.

Ученые заявляют, что их открытие имеет большое значение для уголовных расследований: плохо выспавшийся из-за стресса свидетель может ошибиться при опознании преступника. Отмечается также, что исследование может быть полезно и для повседневной жизни. Если ваша вторая половинка не помнит какое-то событие или помнит что-то совершенно не то, сердиться не стоит — во всем может быть виноват недосып.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт