2 балла
07 января 2016 16:26
2025

Не установившие счетчики будут платить за воду в 5 раз больше

Не установившие счетчики будут платить за воду в 5 раз больше

Россияне, которые не установили дома приборы учета, будут платить за воду в пять раз больше, чем те, у кого счетчики установлены, сообщает Россия 24.

Ожидается, что повышение тарифов коснется 30 процентов жителей страны.

Как пояснил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, с 1 января тариф вырастет в три раза, а с 1 июля – уже в пять раз. Повышения оплаты избегут лишь те граждане, в чьем жилье невозможно установить счетчики по техническим причинам.

По его словам замминистра, люди не устанавливают счетчики, в основном, по двум причинам. Первая из них – это сознательное уклонение от платы за воду. Если, например, квартира сдается, и в ней живут несколько человек, а прописан всего один.

Вторая причина, бытовая. Многие не успевают это сделать, откладывают на потом, хотя счетчик поможет сэкономить на оплате услуг ЖКХ.

Эксперты подсчитали, что за шесть лет семья из трех человек благодаря прибору учета может сэкономить на воде до 200 тысяч рублей.

Нововведения также коснутся тех, кто умышленно «подкручивает» счетчики, чтобы снизить показатели потребления воды. Им придется платить по десятикратному нормативу.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт