5 баллов
25 апреля 2017 11:12
1933

Из ПДД предложили исключить два знака

Из ПДД предложили исключить два знака

Верховный суд рассмотрит возможность исключения из ПДД знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена», сообщает « Коммерсант».

По мнению автора иска, действие этих знаков не регламентировано нормативными актами, из-за чего в итоге нередко нарушаются права автовладельцев.

С соответствующим иском в Верховный суд обратился партнер юридической компании «ФБК Право» Александр Ермоленко. По его мнению, знаки 3.27 («Остановка запрещена») и 3.28 («Стоянка запрещена») должны быть исключены из ПДД, поскольку правил и единых принципов их установки не существует. Соответствующий ГОСТ от 2004 года содержал скорее технические условия установки этих знаков, к тому же он не применяется с 1 января 2016 года.

По мнению юриста, возникает правовая неопределенность, которая приводит к «произволу органов власти и уполномоченных лиц при установке знаков, что противоречит принципам правового государства», а также создает «предпосылки для необоснованного массового привлечения к административной ответственности лиц». К тому же нынешняя редакция ПДД противоречит закону «О безопасности дорожного движения» в котором говорится о «принципе соблюдения интересов граждан, общества и государства». 

ЦОДД со своей стороны поясняет, что на выбор места установки указателя могут повлиять такие факторы, как наличие выделенной полосы, расположение социально значимых объектов, повышенная аварийность и т. д.. В ведомстве признали, что установка этих знаков нередко вызывает критику автомобилистов, однако подчеркнули, что нарушения правил стоянки и остановки снижают пропускную способность улиц и провоцируют рост числа ДТП.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт