1 балл
18 сентября 2015 13:24
1839

Госуслуги подключат через банк – Минкомсвязь

Госуслуги подключат через банк – Минкомсвязь

Минкомсвязь запускает пилотный проект с крупнейшими банками, которые подключат своих клиентов к госуслугам через интернет-банк, сообщает «Коммерсант».

Одновременно банкам упростят доступ к информации госорганов о гражданах (в случае их согласия). 

О том, что планируется расширить взаимодействие с банками в части предоставления их клиентам госуслуг, накануне, 17 сентября, заявил в ходе форума Finnopolis-2015 в Казани замглавы Минкомсвязи Алексей Козырев.

«Речь идет о том, чтобы банки, которые априори проводят идентификацию клиентов, могли предоставить своим клиентам доступ к госуслугам прямо в интернет-банке», — пояснил он. 

Технически это будет выглядеть так: банки - участники пока пилотного проекта при соблюдении определенных правил, которые установит Минкомсвязь, внедрят в свой интернет-банк функцию регистрации на портале госуслуг.

Нажав на кнопку, гражданин получит на свой мобильный телефон, подтвержденный номер которого есть у банка, информацию, необходимую для входа на портал, и начнет пользоваться госуслугами. 

Переговоры об участии в проекте идут со Сбербанком и другими игроками. Интерес проявили несколько других банков, в том числе «Уралсиб». Однако, по мнению экспертов, такая модель, хотя и удобна для граждан и банков, сопряжена с определенными рисками, в частности, кражи персональных данных.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт