4 балла
16 декабря 2014 18:20
2479

Госдума рассмотрит проект по защите туристов

Госдума рассмотрит проект по защите туристов

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об усилении ответственности участников рынка туризма и повышении уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы России, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт кабмина.

Одна из новых норм, согласно документу, предусматривает обязательную выдачу туристу до начала путешествия билетов «туда – обратно» и документа о бронировании гостиницы. 

Законопроект вносит изменения в формирование фондов для финансирования расходов на экстренную помощь туристам. В части финансового обеспечения ответственности туроператоров вводится показатель «общая годовая цена туристского продукта в сфере выездного туризма», на основе которого определяется размер финансового обеспечения туроператора. 

Скорректирован и размер финансового обеспечения ответственности туроператора: в 2015 году – 3%, а с 2016 года – 5% от общей годовой цены туристского продукта в сфере выездного туризма за год, предшествующий отчетному, но не менее 50 млн рублей.

Законопроект предлагает введение обязательного ежегодного аудита туроператоров в сфере выездного туризма. На деятельность туроператоров, не включенных в реестр, вообще предлагается установить запрет. 

Напомним, что с середины лета этого года приостановили работу уже более десятка российских туркомпаний. Сумма убытков, заявленная российским страховщикам по банкротствам турфирм превысила четыре миллиарда рублей.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт