4 балла
21 февраля 2016 09:12
2292

Главком ВДВ откроет выставку мундиров маршалов в Рязани

Главком ВДВ откроет выставку мундиров маршалов в Рязани

Командующий ВДВ Владимир Шаманов откроет выставку мундиров высшего командного состава Красной и Советской Армии в рязанском музее истории ВДВ, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища.

Частная коллекция, включающая в себя 15 мундиров с наградами, в том числе Иосифа Сталина, Георгия Жукова, Константина Рокоссовского и других, будет показана впервые. 

«Это будут мундиры Героев Советского Союза, наших полководцев, генералов и двух адмиралов, начиная от Сталина, Жукова, Рокоссовского. Пять мундиров 1945 года, остальные – послевоенные, но на всех мундирах все ордена и медали, которые они заслужили и получили», – отметили в пресс-службе училища.

Кроме того, посетители выставки смогут увидеть форму Семена Буденного, Василия Маргелова, Родиона Малиновского, Бориса Шапошникова, Леонида Говорова, Семена Тимошенко.

Выставка создана на основе частной коллекции председателя комитета памяти маршала Советского Союза Г.К.Жукова, члена Союза писателей России, члена научного совета Российского Военно-исторического общества, помощника директора Центрального музея Вооруженных сил РФ Алексея Павликова.

«Выставка проводится впервые по просьбе командующего ВДВ, по сути, это первый публичный показ экспозиции. До этого ее видели только в комендантском полку», – добавили в пресс-службе училища ВДВ, отметив, что выставка будет работать в течение месяца.

Музей истории ВДВ был открыт 28 июля 1972 года и расположен в здании Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. В его фондах находится более 35 тыс. единиц хранения, основу собрания составляют знамена дивизий и бригад ВДВ, участвовавших в Великой Отечественной войне, боевые ордена и медали воинов-десантников, образцы отечественного и иностранного стрелкового оружия, коллекции десантных парашютов и многое другое.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт