5 баллов
24 июня 2017 11:27
1038

Абитуриентам упрощен порядок подачи документов в вузы

Абитуриентам упрощен порядок подачи документов в вузы

Для выпускников школ с инвалидностью упрощен порядок подачи документов в вузы, сообщает « Российская газета» со ссылкой на Минтруд России. Теперь у них не должно возникать препятствий для получения высшего образования.

В силу вступили поправки в закон об образовании, которые из перечня обязательных для поступления документов исключают заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) об отсутствии или наличии у абитуриента с особенностями здоровья противопоказаний для обучения в вузах по программам бакалавриата и специалитета. Индивидуальные программы реабилитации (ИПР), выдаваемые после 12 мая, уже не должны содержать заключения о противопоказаниях к обучению молодого человека.

Как уточняют в Минтруде, если парень или девушка получили программу реабилитации до этого срока и в ней написано про противопоказания к обучению, наличие такого документа не может служить основанием для отказа в приеме абитуриента на обучение. Теперь молодые люди с особенностями здоровья не обязаны предоставлять вузам при поступлении заключения ИПР с показаниями или противопоказаниями к обучению, а приемные комиссии не вправе их требовать.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт