5 баллов
30 ноября 2015 12:19
1368

65% россиян считают РФ великой державой

65% россиян считают РФ великой державой

Аналитический центр «Левада» выяснил, как россияне относятся к собственной стране. По данным исследования, 65% опрошенных считают РФ великой державой, сообщает «Интерфакс».

Противоположного мнения придерживается каждый четвертый участник опроса. Еще 10% не смогли определиться с ответом. За последние четыре года отношение россиян к собственной стране значительно улучшилось. В 2011 году лишь 47% из них называли Россию великой. Почти столько же (46%) с этим не соглашались.

Обязательными атрибутами великой державы население считает высокое благосостояние граждан (64%), экономический потенциал страны (58%) и ее военную мощь (51%). Лишь четверть опрошенных связывают с этим понятием достижения в науке, искусстве или культуре. Еще 20% назвали бы великой страну, пользующуюся авторитетом в мире.

При этом лишь 14% респондентов хотели бы, чтобы в будущем Россия оставалась такой же, как и сейчас. Еще 23% надеются, что она вернется к образу времен СССР, а 36% хотят видеть РФ «такой как развитые страны Запада».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт