2 балла
17 марта 2014 15:44
1686

17 марта мир отмечает День святого Патрика

17 марта мир отмечает День святого Патрика

17 марта во всем мире отмечают День святого Патрика (St. Patrick's Day). Этот праздник родился в Ирландии, но давно перерос национальные границы. Теперь его отмечают по всему миру. В самой Ирландии сегодня прошли более сотни парадов. Зачастую, куда менее масштабных, чем в других странах. Почему их национальный праздник стал таким популярным во всем мире, ирландцы и сами не знают. 

В этот день принято одеваться в зеленое и прикреплять к одежде листочки клевера. Город расцвечивается зелеными украшениями. Это — дань памяти Патрику. Святому, которой считается покровителем Ирландии и принес сюда христианство. Он умер полторы тысячи лет назад, завещав вспоминать его 17 марта. Только весело — и с чаркой в руках. С тех самых пор каждому, у кого в одежде есть хоть что-нибудь зеленое, в этот день обязательно бесплатно нальют пива или чего покрепче.

С именем святого Патрика связано множество легенд, например, о том, что он с помощью трехлистного клевера объяснял людям понятие Святой Троицы. «Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах», — это фраза святого уже стала хрестоматийной. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт